Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Воскресенск
Анталья
Щербинка
Душанбе
Котельники
Симферополь
Балашиха
Владивосток
Дубай
Егорьевск
Ессентуки
Железнодорожный
Зеленоград
Калининград
Коломна
Королев
Красногорск
Краснодар
Лобня
Люберцы
Московский
Мытищи
Одинцово
Оренбург
Подольск
Пушкино
Реутов
Ростов-на-Дону
Сергиев Посад
Улан-Удэ
Фрязино
Химки
НОВЫЙ ГОД к нам мчится! Пред и пост-новогодний маркетинг в салонах must be
30 ноября 2022 513

НОВЫЙ ГОД к нам мчится! Пред и пост-новогодний маркетинг в салонах must be



Статью подготовил
Сергей Теймуров
One Love & Некрасивый маркетинг






Куй железо, пока горячо и не отходя от кассы! - Куй, куй - только подготовь все. Потому что во время новогоднего аврала вряд ли вы сможете здраво рассуждать о том, как оптимизировать процессы, заниматься кросс-маркетингом, продавать “полки” вместе с услугами, сообщить оперативно клиентам о том, что у вас тут и стрижка, и укладка, и нейл по спец.цене. 
В итоге в последние 2 недели декабря правая нога не знает, что левая делает, запись друг на друга накладывается, мастера в мыле. Кажется, что клиентов итак много, а может быть больше и без цейтнота. Объявляем старт подготовки декабря, негрустного января и даже февраля. Поехали. 
Начнем с планов. Проведите инвентаризацию продукции и услуг. Что проседает, что в фаворе в связи с праздником? Обеспечьте заранее запас товаров, расходников. Чтобы вдруг перед Новым годом не кончился самый ходовой краситель или крем для рук. 
Расставили все по полочкам на бумаге и на стендах,  формируем новогодние комбо и предложения. 

Как формировать комбо и акции? 

  1. Максимально расширять ассортимент витрины для клиентов. Одним нужны средства по уходу за волосами, другим надо будет сделать супер-дизайн ногтей и сумку в подарок подруге.

     
  2. Предлагать готовые решения. Стрижка+окрашивание+зимний уход - процедуры. Прибавляем к этому линию по уходу за волосами или лицом. Январь - детокс уход - лицо, волосы, косметология, спа уходы и соответствующие средства. Февраль - обновляем образ: ресницы+брови+ лицо + стрижка и окрашивание, как вариант.

     

Даем формулу рабочую формулу базового комбо:  

1 ДЛИТЕЛЬНАЯ И ДОРОГАЯ УСЛУГА (ОКРАШИВАНИЕ)+ 1 ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ УСЛУГА (КОРОТКАЯ) + 1 УСЛУГА НА ФИНИШЕ ВСЕХ ПРОЦЕДУР (УХОД ДО 15-20 МИНУТ)+ ДОМАШНИЙ УХОД (НАБОР КОСМЕТИКИ или аксессуар на выбор). Подставляйте нужное.

  • Проработать для акций бонусы и подарки. Чем они отличаются от комбо? - Бесплатностью. Это не по выгодной цене, а деньги + что-то даром.
  • Рождественская неделя сама по себе быть поводом для праздника каждый день. Для клиента, разумеется. 

Предложения должны быть несложными - понятными и администратору - ему же презентовать - и клиенту - ему покупать. Выгоду человек должен видеть сразу: либо в деньгах, либо в закрытие какой-либо потребности здесь и сейчас. 
Подарочные сертификаты. Да, они работают. Их надо предлагать в качестве подарков друзьям и любимым с выгодой для дарителя. Например, кэшбеком или скидкой на последующую процедуру. И ограничивайте действие сертификата, например, в течение 60-ти дней. Увеличение выручки в декабре и формирование записи на январь-февраль вам обеспечены. 
Ритейл. Не берите стандартные подарочные наборы у поставщиков в большом количестве. Возьмите для готовых решений клиентам по подаркам для близких, но формируйте свои комбо, исходя из потребностей клиентов и ваших ключевых услуг. 
Кстати, о подарках. Время аксессуаров и бижутерии пришло. Дочке браслет и сумку, себе - вот эти серьги, которые великолепно подчеркнут новую стрижку. Не пренебрегайте такими возможностями праздничного маркетинга. 
Еще один вариант прокачать все три “белых коня” - декабрь, январь и февраль - зимняя карта. Это как сезонное меню в ресторанах. Специальные условия на определенные процедуры помесячно или на всю зиму. Самое время повышать возвратность, лояльность и расширять список потребностей клиента. Так чтобы те, кто ходил к вам только на стрижку, пришел через месяц к нейлу. Тот, кто в последнюю неделю декабря прибежал за новым образом, вернулся за детоксом в январе. 

И вот он -  маркетинг. Пора донести все, что вы выбрали для поднятия чеков и выручки, до клиента. Задействуем: 

  • сайт
  • социальные сети
  • работу с базой (администрирование, CRM)
  • кросс-продажи между залами 
  • партнерство с другим бизнесом 
  • внутренний маркетинг

Хочу особое внимание уделить работе с базой. Сегментируйте, посмотрите, кого вы давно не видели из постоянных? - Позвоните, пригласите, предложите особые условия. Формируйте списки на основе потребляемых услуг. Кто ходит к нейлам?  - предложите записаться заранее на декабрь, предложите услуги в 4 руки для экономии времени перед НГ, расскажите о возможности сразу после рук-ног сделать стрижку и покраситься. В общем, сначала работаем с теми, кто вам близок. Особенно с лояльными, которые могут привести вам друзей-подруг. Рассылки делайте именными - у вас же все записано в CRM.
Что поможет привлечь новых клиентов и “увести” их соседних салонов? 

 
Грамотное ведение соцсетей, понятный сайт в содружестве с контекстной рекламой и хорошими рейтингами в агрегаторах. Идите в гугл с яндексом, проверяйте свой рейтинг, карты, отзывы, описание, ключевые предложения - любая мелочь важна. 
Начинайте партнерится. Это выгодно зимой всем. Ближайшая пекарня - ваша аудитория. Там, где теплая еда и кофе, люди проводят долго времени, пусть они узнают о том, что через пару метров можно полностью подготовится к новому году на особых условиях. Сами, разумеется, выполняйте условия сделки и отправляйте своих клиентов за свежим багетом к икре с маслицем в соседнюю дверь. 
Событийный маркетинг. День клиента. Не устану говорить, что это работает на ура. Совместите с празднованием нового года. С помощью вас люди почувствуют праздник и сформируют устойчивую ассоциацию, что у вас хорошо, классно, вкусно, весело и позитивно. Они будут постить у себя в соцсетях фоточки и видео, отмечать вас и рассказывать, как круто провели день в салоне красоты и получили подарки. На клиентском дне формируется не только репутация и доверие, но и запись. В тг-канале Некрасивый Маркетинг есть подробный разбор клиентского дня - берите и внедряйте. 

 
Кажется, как много всего и сложно, да? 
Но, если вы выделите пару часов, сядите и перенесете мысли на бумагу, в гугл-таблицу - вы поймете, что реализовать все и выстроить логистику, организацию можно за 4-5 дней. Проинструктировать персонал и прогнать пару-тройку раз, то есть, отрепетировать - еще 2-3 дня. Еще дней за 20  - можно подготовить и организовать клиентский день, обзвонить базу с предложениями и начать формировать запись.  Времени еще много, если начать сейчас. Если есть вопросы - задавайте на прямую нашей команде в тг-каналах. 














ПОДЕЛИТЬСЯ