Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Воскресенск
Анталья
Щербинка
Душанбе
Котельники
Симферополь
Балашиха
Владивосток
Дубай
Егорьевск
Ессентуки
Железнодорожный
Зеленоград
Калининград
Коломна
Королев
Красногорск
Краснодар
Лобня
Люберцы
Московский
Мытищи
Одинцово
Оренбург
Подольск
Пушкино
Реутов
Ростов-на-Дону
Сергиев Посад
Улан-Удэ
Фрязино
Химки
Сезонный метод. Почему бесполезно определять цветотип самостоятельно?
30 ноября 2022 585

Сезонный метод. Почему бесполезно определять цветотип самостоятельно?


Вот такое у нас холодное лето… А вы кто будете? Яркая зима или темная осень?

Перейдем сразу к практике. Почему же самостоятельно определить свою принадлежность по сезонному методу невероятно сложно?
В мире бьюти и фэшн хватает споров на данную тему. Считают, что можно легко обойтись и без типирования, якобы оно лишь ограничивает разрешенную палитру, не работает, и вообще цветотип способен меняться! Но вот загвоздка – мастерам колористам, визажистам, имиджмейкерам теория цветотипов нужна как азбука, как ноты – для создания индивидуального гимна вашей красоты. Это основа, из которой по кирпичику выстроится удачный образ, он будет находиться в полной гармонии с природными данными и отражать ваши внутренние качества. ДА! Представьте себе, некоторые психологи проводят связь между колоритом внешности и характером.
Без детального типирования не обойтись и если вы решились полностью поменять стиль, прическу, цвет волос, например перекраситься из брюнетки в блондинку или сделать разноцветное окрашивание. Здесь ошибка может обойтись дорого – результат огорчит (диссонанс с тоном кожи и цветом глаз не подсветит красоту и способен даже визуально состарить, сделать кожу рыхлой, придать болезненной желтизны или ненужной красноты, тусклой серости).

Так почему же столько ошибок в самостоятельном подборе? Рассмотрим причины.
*Во-первых – традиционная градация на всего 4 типа по временам года не отражает в полной мере всей действительности. Она лишь основа, с разветвлением на несколько подтипов.
Есть доминирующие характеристики, а есть вторичные, они дают определенные комбинации, к примеру, темная осень, яркая весна, светлое лето – звучит красиво, кажется простым, но многим бывает не под силу разобраться – нужна насмотренность, навык правильно определять температуру и насыщенность цвета.

*Тепло и холод – разве этого недостаточно? Вот посмотрим на запястье: зеленые вены – теплый, голубые – холодный. А, стоп! Темно-синие если? А фиолетовые? А я вообще вен не вижу. Окей, тест неплох, но не для всех. И опять же – мы уже выяснили, что температура цвета не является единственной характеристикой, их больше.

*По фотографии сделать типирование практически нереально – цветопередача сильно искажается в огромном проценте случаев. Неверный баланс белого, огрехи в освещении, фильтры – это лишь часть факторов. Плюсуем макияж (в нем тоже часто наблюдаются ошибки по цвету), ненатуральный цвет волос, отсвет от одежды. Даже если образ на фото выглядит гармонично, это вполне возможная заслуга цветокоррекции. Снимки для типирования делаются строго без макияжа и при хорошем дневном свете, с максимально естественной передачей цвета (не все смартфоны на это способны, к сожалению).

*Тест с лоскутками тканей – тут тоже важен профессиональный подход. Далеко не каждый человек способен адекватно оценить, насколько лучше он выглядит, если у лица расположены те или иные оттенки. Иначе бы не было столько фатальных заблуждений при выборе гардероба, краски для волос и декоративной косметики.

*Определить глубину и насыщенность главных цветов еще как-то можно без натуги (при условии, что если волосы окрашены, надо обратить внимание на корни). Карие глаза уж точно темнее прозрачных голубых, а шоколадные локоны - яркого блонда. Но вот что делать с температурой? Все эти полутона, радужки с вкраплениями – их как вообще соотнести с критериями? С кожей тоже – прикладывать белую салфетку и на глаз понять, золотистый подтон или розоватый, порой невероятно трудно. Нюансы будут отчетливо видны профессионалу с большим опытом.

*Контраст! Вы не поверите, и тут случаются ошибки. Мягкие и контрастные подтипы вполне реально спутать, если нет четкого понимания, как отделить одно от другого. Здесь нужно смотреть разницу между самым темным цветом внешности и самым светлым. Чем она отчетливее выражена, тем выше контраст. Тем не менее, яркую весну все еще путают с мягкой осенью.
Мы вовсе не настаиваем, что следует забросить все попытки разобраться и определить свой цветотип самостоятельно. Вдруг у вас глаз алмаз и отличное художественное чутье – никто не исключает наличие способностей.
Однако стилист, обладающий насмотренностью и обширным портфолио в резюме, сделает это безошибочно и гораздо быстрее, чем сэкономит вам время, деньги и нервы. Правильно сделанное типирование раскроет новые стилистические возможности, широкое поле для экспериментов, подарит вдохновение и расширит горизонты цветовых сочетаний.

Цветотип – это ваш навигатор, персональная палитра. Используя полученные знания, вы всегда будете выглядеть великолепно, перестанете сомневаться, идет ли вам оттенок новой вещи, декоративной косметики, краски для волос.
Талантливые визажисты в Персоне при создании образов отталкиваются от индивидуальных данных модели. Теория о временах года в ее самом расширенном варианте им хорошо знакома – но учитывается не только палитра. Разумеется, профессионалы моментально определяют ваши цвета в макияже, руководствуясь уникальными сочетаниями природных оттенков. Подбирают тон, тени, скульптор, насыщенность и текстуру помады. Однако необходимо понимать, что колористика – это далеко не все, с чем нужно работать. Формы, пропорции, черты лица, фактура кожи, мелкие дефекты (скрываем), неоспоримые достоинства (выделяем). Обязательно обращать внимание и на общий портрет, стиль, планируемый аутфит, мероприятие и время суток – макияж должен быть уместным.

Мечтаете научиться? Приглашаем на курс «Сам себе визажист» для тех, кто хочет освоить техники макияжа для себя. А также курсы «Визаж» и «Make Up Artist» для желающих овладеть навыками профессионального визажиста и далее работать по специальности.
З

десь вы подробно изучите
-теорию цветотипирования
-возможности визуальной корректировки овала лица, глаз, губ,
-современные методики и приемы нанесения декоративной косметики.
Также научитесь секретам лифтинг-макияжа – настоящего средства безоперационного омоложения.
Освоите коррекцию и окрашивание бровей (этому посвящены отдельные учебные часы).
Ждем на учебу будущих художников визажа и верим, что у вас получится осуществить мечту.

Благодарим любимых читателей за обратную связь – лайки и комментарии. Подписывайтесь, чтобы не потерять наш блог.



ПОДЕЛИТЬСЯ