Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Воскресенск
Анталья
Щербинка
Душанбе
Котельники
Симферополь
Балашиха
Владивосток
Дубай
Егорьевск
Ессентуки
Железнодорожный
Зеленоград
Калининград
Коломна
Королев
Красногорск
Краснодар
Лобня
Люберцы
Московский
Мытищи
Одинцово
Оренбург
Подольск
Пушкино
Реутов
Ростов-на-Дону
Сергиев Посад
Улан-Удэ
Фрязино
Химки
Самый модный цвет 2023. Что носить в Новом году, во что красить, чтобы быть в тренде?
27 декабря 2022 510

Самый модный цвет 2023. Что носить в Новом году, во что красить, чтобы быть в тренде? 

Институт цвета Pantone определил тренд - магический пурпур или маджента - цвет грядущего года. Что такое Pantone и почему мы вообще должны их слушать: 

photo_2023-01-10_14-28-35.jpg 
Палитра типсов с гель-лаками у любого нейл-мастера берет начало из изобретения владельца типографии Pantone, представляете? 
В 1956 году Братья Левины открыли свой печатный бизнес, а в 1956-ом они приняли на работу целеустремленного новатора Ларри Герберта. Тот дал делу звучное название и начал развивать бизнес с систематизации цветов. Он изобрел веерную линейку, где каждый оттенок бы под номером. 
До этого клиенты приходили и говорили: “Ну, давайте фиолетовый и красный, нет, нет - чуть краснее, да не такой! Чуть светлее - ну, вот примерно этот”. Представляете, если бы сегодня так ориентировались в палитре красок для волос? 
Ларри свое изобретение запатентовал. Для начала сделал 40 оттенков, а через 10 лет – тысячи цветов и кодов, и это не предел. 
Цифровые обозначения Pantone принял весь мир. Так мы теперь знаем номер цвета, который будет самым актуальным в 2023-ем - карминовый красный оттенок 18-1750 Viva Magenta.
И если прийти в типографию или к правильному дизайнеру и сказать номер цвета по каталогу Pantone - вы получите именно то, что хотите. Вот так всем стало удобно жить и стилистам в том числе. 
Кстати, Пантон не только пронумеровал цвета, но еще и называет их. Так вот, интересный факт из истории моды - это неудачные названия, выдуманные стилистами Института. Например, “цвет шелковистых нитевидных пестиков початков неспелой кукурузы” или “цвет блошиного брюшка”, а вот еще шедевр - “цвет яйца странствующего дрозда”.
В 2000-ом гении маркетинга придумали называть самый популярный цвет на год. Об этом сразу же пишет весь мир. И знаете как Pantone выбирает оттенок года? - На секретном совещании, основываясь на своем опыте и ощущениях. 
18-1750, говорят люди из Института Цвета, отражает дух времени, в котором мы живем. Даже не спорим…пусть будет Viva Magenta - малиновый с легкой примесью фиолетового. Хотя психологи бы возразили эксцентричным стилистам. Потому что предложенный оттенок не добавляет спокойствия тем, кто живет в это непростое время. Не та палитра. Был бы насыщенный зеленый или голубой цвет неба - для нервов было бы больше пользы. 
В любом случае, хотите сегодня стать визажистом или парикмахером? - Прежде всего, научитесь ориентироваться в оттенках. Ликбез по цветовой грамотности дает наша Школа Стилистов


Итак, что такое кармин вообще? 
Это естественный краситель, который получали ацтеки и майя из жучков. 1 кг краски это 150 000 несчастных насекомых. Цвет отличался насыщенностью,стойкостью и даже гипоаллергенностью,  его использовали для окрашивания одежды. 
Европе досталась технология в результате, разумеется, завоеваний. Кармин добывали колонизированные народы, и одежда им окрашенная была очень дорогой. Потом нашли возможность делать краситель искусственно, что очень хорошо для жучков, согласитесь? А для коммерсантов это стало решающим фактором обесценивания одежды. 

 
С чем носить Viva Magenta? 
Для начала определите насколько он вам идет. Каким бы авторитетными Институты красоты не были - если любая вещь этого цвета делает вас старше, не выгодно оттеняет кожу, не смотрится, не нравится - к черту стандарты! Носите то, что хотите. Цвет действительно сложный. Он не теплый и не холодный. Предпочитает для гармонизации: 
-белый, серый, черный,
 -благородный беж,

а для яркого заявления и сочетаний: 
-желтый,
-синий и фиолетовый,
-зеленый и оранжевый
Gucci и Dior, кстати, давно решились использовать оттенок маджента, но только в идеальных сочетаниях. Каждая деталь важна, чтобы не переборщить с цветами и не потерять человека в этом празднике жизни.  

 photo_2023-01-10_14-28-55.jpg

photo_2023-01-10_14-29-00.jpg
Что в повседневном и арт - макияже? 
Визажисты взяли на вооружение самый выгодный вариант - легкий намек в румянах, помады и блески соответствующего оттенка. С глазами надо быть осторожнее. Свежести цвет прибавляет, но может добавить и болезненной красноты. Маджента хорошо впишется дополнительным оттенком в ресницы. 
Маникюр и педикюр - да, 1000 раз да. Цвет глубокий, обожает стильный дизайн ногтей и даже блестки.  
Волосы. На длинные или короткие волосы, полность, прядями или перьями - как пожелаете. Но помните о том, что такие цвета очень сильно оттягивают на себя внимание. Позаботьтесь также о соответствующем уходе для волос. С такими оттенками необходимо точно знать, то делать, чтобы цвет не поблек, не выцвел и не изменился. 

photo_2022-12-07_09-48-55.jpg
В общем, вы знаете, куда обратиться, чтобы придумать, как Вам носить этот цвет. Наши стилисты воплотят в жизнь Ваши самые смелые и креативные идеи.

ПОДЕЛИТЬСЯ