Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Воскресенск
Анталья
Щербинка
Душанбе
Котельники
Симферополь
Балашиха
Владивосток
Дубай
Егорьевск
Ессентуки
Железнодорожный
Зеленоград
Калининград
Коломна
Королев
Красногорск
Краснодар
Лобня
Люберцы
Московский
Мытищи
Одинцово
Оренбург
Подольск
Пушкино
Реутов
Ростов-на-Дону
Сергиев Посад
Улан-Удэ
Фрязино
Химки
Клетка – главный принт осени
21 ноября 2022 501

Клетка – главный принт осени



Яркость или строгость, сочетание разных, в том числе контрастных оттенков – клетка давно стала привычной, но именно в сезоне осень-зима 2022-2023 она вышла в топ самых популярных узоров. Универсальность клетки проявляется в том, что она прекрасно смотрится не только на ткани одежды (в том числе и верхней), но и на обуви и аксессуарах, и превосходно комбинируется. Добавить клетку в образ – значит, сделать его в разы интереснее и острее.
Разберемся, какие виды принта уже успели примелькаться на подиумах и страничках трендсеттеров.


Клетка Тартан – или «шотландка», орнамент в лучших традициях известной классики. Он настолько самодостаточен, что неохотно сочетается с другими узорами. Тотал лук, платье, низ или верх из тартана, а также головной убор – кепи. Если вы не гуру стилистической эклектики, носите их с однотонными компаньонами в образе, выбирая тона из присутствующих в самом принте. А в тартане их, как правило, предостаточно.

 photo_2022-11-21_23-54-09.jpg


Гингем или Виши хедлайнер на всех показах. Ее главная особенность – одинаковая ширина пересекающихся полос на ткани. Вспоминаем скатерти, фартуки, занавески и пледы. Французская «кухонная» и «домашняя» клеточка уже давно красуется на нарядах от кутюр благодаря популяризации принта в кино и образах актрис (Бриджит Бардо и ее бело-розовое свадебное платье, костюмы Дорис Дэй в фильмах с ее участием). Рубашка с таким принтом будет уместна не только летом, клетка гингем перекочевала на костюмы и верхнюю одежду.

photo_2022-11-21_23-54-00.jpg

 
Гусиная лапка – (от фр. pied-de-poule, «куриная лапка») в ее черно-белом варианте весьма элегантна. Это излюбленный узор английских аристократов. Благородно, всегда к месту, достаточно строго и в то же время статусно. В этом сезоне она разместилась на пальто, костюмах и платьях из многих коллекций.

photo_2022-11-21_23-53-52.jpg

 
Клетка Принц Уэльский или Глен – позаимствована из мужского гардероба в дамский. Тонкие линии образуют узор, изобретение которого приписывают урожденной новозеландке графине Сифилд. Она, проживая в Шотландии, хотела выделить своих работников от остальных, носивших тартан. А принц Эдуард VIII Уэльский популяризировал принт. Костюмы, пальто, а теперь и платья – утонченная классика в новом прочтении добавляет нотку аристократизма образу.

 
В наступившем модном сезоне клетку заметили на показах Dior, Ulla Johnson, Christian Siriano, Versace.
Что можно уверенно сказать о человеке, предпочитающем этот узор? Ему присущи такие черты, как упорство, настойчивость и деловая хватка, умение логически и конструктивно мыслить и добиваться цели. В принципе так и есть, судя по шотландским горцам, канадским лесорубам, ковбоям, английским аристократам, которые, как известно, самые главные адепты клетчатой одежды. Носите клетку, если вам хочется зарядиться подобными качествами и уверенно идти вперед.

Уже добавили клетку в гардероб этой осенью? Если нужна консультация по стилю, Вам в Персону!

ПОДЕЛИТЬСЯ